रायपुर में रह रहे हैं 1800 पाकिस्तानी नागरिक, SSP बोले, सभी की पहचान कर ली गयी है, केंद्र से निर्देश का हैं इंतजार
रायपुर – रायपुर पुलिस ने खुलासा किया है कि राजधानी में करीब 1800 लोग पाकिस्तान के वीजा पर निवास कर रहे हैं, जिनमें दो मुस्लिम और शेष हिंदू समुदाय के हैं। एसएसपी लाल उम्मेद सिंह ने कहा है कि सभी की पहचान कर ली गई है और केंद्र से निर्देश मिलते ही कार्रवाई की जाएगी। रायपुर के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) लाल उम्मेद सिंह ने बताया कि वर्तमान में शहर में करीब 1800 लोग पाकिस्तानी वीजा पर निवास कर रहे हैं, जिनमें से दो मुस्लिम नागरिक हैं, जबकि बाकी सभी हिंदू समुदाय से संबंधित हैं।
एसएसपी ने बताया कि यह सभी लोग लॉन्ग टर्म वीजा (LTV) पर भारत आए हैं और रायपुर में रह रहे हैं। उन्होंने कहा, “हमने इन सभी लोगों की पहचान कर ली है। जुलाई में लॉन्ग टर्म वीजा के लिए उन्हें एक्सटेंशन के आवेदन देने हैं। जब भी इस संबंध में केंद्र सरकार से कोई निर्देश मिलेगा, तो कार्रवाई की जाएगी।”
केंद्र से निर्देश का इंतजार
एसएसपी सिंह ने यह भी स्पष्ट किया कि वर्तमान में इन लोगों के खिलाफ कोई अवैध गतिविधि की जानकारी नहीं है, लेकिन सरकार की नीति के तहत उनकी निगरानी और रिकॉर्ड बनाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा, “केंद्र सरकार से जैसे ही कोई नई गाइडलाइन मिलेगी, उनके अनुरूप त्वरित कार्रवाई की जाएगी।”
सुरक्षा एजेंसियों की सतर्कता
सूत्रों के अनुसार, राज्य और केंद्र की खुफिया एजेंसियां भी इन मामलों पर लगातार नजर बनाए हुए हैं। हाल के वर्षों में देशभर में पाकिस्तानी नागरिकों की गतिविधियों को लेकर जो सतर्कता बढ़ी है, उसका असर छत्तीसगढ़ में भी देखा जा रहा है।
यह बात गौरतलब है कि पाकिस्तान से आने वाले हिंदू शरणार्थियों को लेकर सरकार की नीति अभी तक पूरी तरह स्पष्ट नहीं है। ऐसे में रायपुर में रह रहे इन 1800 नागरिकों की भविष्य की स्थिति को लेकर प्रशासन और कानून-व्यवस्था की जिम्मेदारी बढ़ गई है।