Home छत्तीसगढ़ नारायणपुर में 40 लाख रुपए के इनामी 11 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण,...

नारायणपुर में 40 लाख रुपए के इनामी 11 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण, पुलिस के सामने डाले हथियार

12
0

नारायणपुर – जिले में 40 लाख रुपए के इनामी 11 नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है। पुलिस अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों में सात महिला भी शामिल हैं।

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि नारायणपुर पुलिस, भारत तिब्बत सीमा पुलिस और सीमा सुरक्षा बल के प्रयासों से जिले में 11 नक्सलियों सन्नू उर्फ मंगेश (38), संतु उर्फ बदरू वड़दा (35), जनिला उर्फ जलको कोर्राम (36), सुक्की मंडावी (25), शांति कोवाची (20), मासे उर्फ क्रांति (20), सरिता उसेण्डी (19), मंगती (25), देवा राम उर्फ कारू वड़दा (21), रतन उर्फ मुकेश पुनेम (21), और कला उर्फ सुखमती (20) ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है।

उन्होंने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सली सन्नू और संतु के सर पर आठ—आठ लाख रूपए, जनिला के सर पर पांच लाख रूपए, सुक्की, शांति, मासे और सरिता के सर पर तीन—तीन लाख रूपए का इनाम है।

अधिकारियों ने बताया कि नक्सली मंगती, देवा और रतन के सर पर दो—दो लाख रूपए का तथा नक्सली कला के सर पर एक लाख रूपए का इनाम है।

उन्होंने बताया कि छत्तीसगढ़ सरकार की नक्सल उन्मूलन नीति, नियद नेल्लानार (आपका अच्छा गांव) के प्रचार-प्रसार और बड़े कैडर के माओवादियों के आत्ससमर्पण के बाद सरकार द्वारा उनको दी जा रही विभिन्न सुविधाओं से प्रभावित होकर माओवादियों ने आत्मसमर्पण किया है।

अधिकारियों ने बताया कि नक्सलियों का संगठन के विचारों से मोहभंग हुआ है तथा संगठन के भीतर आंतरिक मतभेद बढ़ रहे हैं।

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि नक्सलियों के द्वारा लगातार आत्मसमर्पण करने से क्षेत्र में नक्सल मुक्त माड़ (अबूझमाड़) का सपना साकार हो रहा है। इससे नक्सली संगठन को झटका लगा है।

उन्होंने बताया कि जिले में वर्ष 2024-2025 में अब तक कुल 92 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है।

अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण करने पर नक्सलियों 25 हजार रुपए प्रोत्साहन राशि प्रदान किया गया है। उन्हें नक्सल उन्मूलन नीति के तहत मिलने वाली सुविधाओं का भी लाभ दिया जाएगा।