Home छत्तीसगढ़ 5-5 लाख के इनामी 2 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण, विभिन्न सरकारी योजनाओं...

5-5 लाख के इनामी 2 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण, विभिन्न सरकारी योजनाओं के प्रभाव से हो रहा है संगठन से मोहभंग

9
0

नारायणपुर – जिले में DIG-BSF और नारायणपुर SP के समक्ष एक महिला व एक पुरुष नक्सली ने आत्मसमर्पण किया है। ये दोनों नक्सली भैरमदेव एरिया कमेटी में सक्रिय नक्सली थे। वहीं दोनों नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर समाज की मुख्यधारा में लौटने का फैसला किया। जिन पर 5-5 लाख रुपए का इनाम था।

आत्मसमर्पण के पीछे सरकार की पुनर्वास नीति, माड़ बचाओ अभियान और सुरक्षा बलों का बढ़ता प्रभाव मुख्य कारण रहे। बीते कुछ वर्षों में अबूझमाड़ के अंदरूनी इलाकों में तेजी से विकास कार्य, सड़क निर्माण और विभिन्न सरकारी योजनाओं के प्रभाव से नक्सलियों का संगठन से मोहभंग हो रहा है।

सुरक्षा बलों ने आत्मसमर्पित माओवादियों को 25 हजार रुपए की प्रोत्साहन राशि दी और उन्हें पुनर्वास नीति के तहत घर, नौकरी और अन्य सुविधाएं दिलाने का आश्वासन दिया है। इस दौरान बीएसएफ और जिला पुलिस के निरंतर ऑपरेशन से नक्सलियों के आत्मसमर्पण की संख्या बढ़ रही है, जिससे शीर्ष माओवादी नेतृत्व को बड़ा झटका लगा है। पुलिस के मुताबिक, आने वाले दिनों में और भी नक्सली आत्मसमर्पण कर सकते हैं।