Home देश दिल्ली में शाम 5 तक 57.78% मतदान हुआ, करोल बाग में सबसे...

दिल्ली में शाम 5 तक 57.78% मतदान हुआ, करोल बाग में सबसे कम वोटिंग हुई

12
0

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए मतदान प्रक्रिया शुरू हो गई है। पोलिंग बूथ पर वोटिंग के लिए लोगों कतारें लगनी शुरू हो गई है। कुल 1.56 करोड़ मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे और 699 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करेंगे।

नई दिल्ली – दिल्ली विधानसभा चुनाव का मतदान आज सुबह सात बजे से शुरू हो गया। इस चुनाव में दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों पर मतदान हो रहा है, साथ ही दो अन्य राज्यों – तमिलनाडु और उत्तर प्रदेश की विधानसभा सीटों पर उपचुनाव भी हो रहे हैं। दिल्ली में कुल 1.56 करोड़ वोटर हैं, और 699 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। चुनाव का परिणाम 8 फरवरी को घोषित किया जाएगा।

राजधानी दिल्ली में इस बार कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतदान हो रहा है। सुरक्षा को लेकर कुल 97,955 कर्मचारी और 8,715 स्वयंसेवक तैनात किए गए हैं। इसके अलावा, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल की 220 कंपनियां, दिल्ली पुलिस के 35,626 जवान और 19,000 होमगार्ड को तैनात किया गया है। मतदान शांतिपूर्वक चल रहा है, और सुरक्षा इंतजामों के तहत ड्रोन निगरानी भी की जा रही है।

LIVE 

  • करोल बाग में सबसे कम वोटिंग हुई
  • दिल्ली में शाम 5 बजे 57.78 फीसदी वोटिंग हुई
  • 70 विधानसभा सीटों पर दोपहर 3 बजे तक 46.55% प्रतिशत मतदान हुआ है।
  • यहां की मुस्लिम बहुल मुस्‍तफाबाद विधानसभा सीट पर अब तक सबसे ज्‍यादा 56.12% वोटिंग हो चुकी है। सीलमपुर 54.29 प्रतिशत मतदान हुआ।
  • दिल्ली में दोपहर 1 बजे तक 33.31% वोटिंग हुई है।
  • दिल्ली चुनाव में सुबह 11 बजे तक 19.59% मतदान, मुस्तफाबाद सीट पर सर्वाधिक 12.17% मतदान।
  • दिल्ली चुनाव में सुबह 9 बजे तक 8.03% वोटिंग, मुस्तफाबाद सीट पर सर्वाधिक 12.17% मतदान।
  • AAP संयोजक अरविंद केजरीवाल के पिता गोबिंद राम केजरीवाल ने किया मतदान।
  • कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने निजामुद्दीन ईस्ट के पोलिंग बूथ पर डाला वोट।
  • राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय विद्यालय में अपना वोट डाला।

कहां कितनी वोटिंग

  • सुबह 11 बजे तक 19.59% मतदान हुआ है।
  • सबसे ज्यादा मतदान मुस्तफाबाद विधानसभा सीटी पर बताई जा रही है। जानकारी के मुताबिक मुस्तफाबाद में 42.55 फीसदी मतदान हुआ है।
  • नई दिल्ली: 17.4%, जंगपुरा: 18.13%, कालकाजी: 16.28%
  • मुस्तफाबाद में सुबह 11 बजे तक 26.33 फीसदी वोटिंग हुई है, जिसे सबसे ज्यादा बताया जा रहा है।
  • संगम विहार, सीलमपुर और गोकुलपुरी में 24 फीसदी से ज्यादा मतदान हो चुका है।
  • मुस्तफाबाद में अब तक सबसे ज्यादा 12.17% मतदान हुआ है।
  • करोल बाग में सबसे कम 4.49% मतदान हुआ है।
  • चांदनी चौक में 4.53% मतदान हुआ है।
  • सुबह 9 बजे तक कुल मिलाकर 8.03% मतदान हुआ है।
  • नई दिल्ली: 7 फीसदी, जंगपुरा: 7.5%, कालकाजी: 6.2%

मतदान केंद्रों पर गहमागहमी, बड़े नेता भी पहुंचे वोट डालने

✔️ त्रिलोकपुरी के राजकीय सर्वोदय बाल विद्यालय में मतदाताओं की लंबी लाइन, पहचान पत्र चेक करने के बाद ही प्रवेश।
✔️ लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने मतदान किया, इसके बाद मतदान केंद्र से रवाना हुए।
✔️ भाजपा सांसद बांसुरी स्वराज ने जनपथ स्थित मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला।
✔️ राजधानी के विभिन्न मतदान केंद्रों पर लोगों में मतदान को लेकर उत्साह देखने को मिल रहा है।
✔️ सुरक्षा के कड़े इंतजाम, मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से जारी।

सीलमपुर और जंगपुरा में बवाल 
दिल्ली चुनाव में मतदान के बीच सीलमपुर और जंगपुरा में विवाद उठ खड़ा हुआ है। जंगपुरा से आम आदमी पार्टी (AAP) के प्रत्याशी मनीष सिसोदिया ने आरोप लगाया कि एक बिल्डिंग में भारतीय जनता पार्टी (BJP) के कार्यकर्ता पैसे बांट रहे थे। इस पर सिसोदिया पुलिस से बहस करते हुए भी नजर आए।

वहीं, बीजेपी ने सीलमपुर में फर्जी वोटिंग का दावा किया है। बीजेपी के आरोप के अनुसार, कुछ महिलाएं बुर्का पहनकर फर्जी तरीके से वोटिंग कर रही थीं। इस मामले में दोनों ही पार्टियां एक-दूसरे पर गंभीर आरोप लगा रही हैं, जिससे चुनाव प्रक्रिया को लेकर असमंजस पैदा हो गया है। इन घटनाओं ने दिल्ली चुनाव में हो रही मतदान प्रक्रिया को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं, और अब पुलिस एवं चुनाव आयोग से इस पर कार्रवाई की उम्मीद की जा रही है।

प्रत्याशियों की किस्मत फैसला 8 फरवरी को
दिल्ली की मुख्य निर्वाचन अधिकारी आर. एलिस वाज ने राष्ट्रीय राजधानी के सभी मतदाताओं से अपने घरों से बाहर निकलकर बढ़ चढ़कर मतदान करने की अपील की है। चुनाव आयोग ने निष्पक्ष और शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चत करने के लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किये गये हैं जिसके तहत कुल 97,955 कर्मचारी और 8,715 स्वयंसेवकों की तैनाती की गई है। केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल की 220 कंपनियां, होमगाडर् के 19,000 जवान और दिल्ली पुलिस के 35,626 पुलिसकर्मी तैनात किये गये हैं। इस बार दिल्ली विधानसभा चुनाव में 699 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं, जिनके भाग्य को फैसला आज मतदाता इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन में बंद कर देंगे और सभी प्रत्याशियों की किस्मत फैसला 8 फरवरी को आयेगा।

चुनाव प्रचार के दौरान मुख्यत

तीन प्रमुख दलों- सत्तारूढ़ AAP, BJP और कांग्रेस पार्टी ने एक दूसरे के खिलाफ तीखे हमले किए। तीनों पाटिर्यों के बीच दिल्ली के मतदाताओं को लुभाने के लिए लोक-लुभावन चुनावी वायदे करने की होड़ देखी गयी। राष्ट्रीय राजधानी के कई सीटों पर त्रिकोणीय मुकाबला भी देखने को मिलेगा। निर्वाचन आयोग द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार कुल 1.56 करोड़ से अधिक मतदाता आज अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। इनमें 83.76 लाख पुरुष, 72.36 महिला और 1,267 उभयलिंगी मतदाता शामिल हैं। इस बार लिंग अनुपात 864 और ईपी रेशिया (इलेक्टर टू पॉपुलेशन रेशियो) 71.86 दर्ज किया गया है, जिससे स्पष्ट है कि महिलाओं की भागीदारी भी मजबूत होगी।pk