नीदरलैंड दुनिया के कुछ उन चुनिंदा देशों में शामिल है, जहां साइकिल चलाने पर ज्यादा जोर दिया जाता है. यहां के हर शहर में आपको लोग साइकिल चलाते हुए दिख जाएंगे.
Netherlands PM Mark Rutte: भारत समेत दुनिया के ज्यादातर देशों में जब सत्ता का हस्तांतरण होता है तो बहुत ज्यादा शोर-शराबा या हो-हल्ला देखने को मिलता है. अमेरिका में तो 2020 राष्ट्रपति चुनाव नतीजों के बाद सत्ता ट्रांसफर के दौरान दंगा तक हो गया. हालांकि, एक मुल्क ऐसा है, जहां सत्ता का ट्रांसफर इतना शांतिपूर्ण और सादगी भरा हुआ है कि अब वह चर्चा का विषय बन गया है. हम बात कर रहे हैं यूरोपीय देश नीदरलैंड की.
दरअसल, नीदरलैंड के प्रधानमंत्री मार्क रुटे ने 14 साल तक सत्ता में रहने के बाद जब अपना पद छोड़ा तो वह साइकिल पर बैठकर घर के लिए निकल गए. वह साइकिल लेकर आए और फिर हेग स्थित ऑफिस में पहुंचे. भीतर जाकर उन्होंने नेताओं से मुलाकात की, नेताओं के साथ हाथ मिलाया, फिर एक-दूसरे का अभिवादन स्वीकार किया और सत्ता सौंप दी. इसके बाद वह बाहर आए और सभी से विदा लेते हुए साइकिल पर बैठकर निकल गए.
मार्क रुटे के वीडियो में क्या है?
सोशल मीडिया पर मार्क रुटे का ये वीडियो काफी ज्यादा वायरल हो रहा है. वीडियो की शुरुआत में उन्हें नए प्रधानमंत्री नियुक्त हुए नेता डिक शूफ को चाबी सौंपते हुए देखा जा सकता है. इसके बाद दोनों नेता साथ में भीतर जाते हैं. वहां पर दोनों ही लोग एक-दूसरे से बात करते हैं और मीडिया के सवालों का जवाब देते हैं. आखिर में रुटे और शूफ बाहर आते हैं. ऑफिस के दरवाजे पर एक-दूसरे से हाथ मिलाते हैं और भविष्य के लिए शुभकामनाएं देते हैं.
Nigerians & other African leaders should watch the transition of power in the Netherlands.
The outgoing Prime Minister, Mr. Mark Rutte, handing over power to the new Prime Minister Mr. Schoof without pomp & splendour.
African leaders interest is loot,continue to loot,till death. pic.twitter.com/H80XUmnBNN
— Gozie007 (@Goziedragon007) July 6, 2024
फोटो में देखा जा सकता है कि ऑफिस के बाहर एक साइकिल खड़ी है. मार्क रुटे शूफ से मुलाकात के बाद साइकिल के पास जाकर उसका लॉक खोलते हैं और उस पर बैठ जाते हैं. फिर वह पीछे मुड़कर अपने स्टाफ समेत वहां मौजूद नेताओं को अलविदा कहते हैं और साइकिल लेकर निकल पड़ते हैं. रास्ते में उन्हें बहुत से नेता और लोग मिलते हैं. वह सभी का हाथ हिलाकर अभिवादन स्वीकार करते हैं और घर की ओर चले जाते हैं.
कौन हैं डिक शूफ?
डिक शूफ देश के पूर्व खुफिया प्रमुख रह चुके हैं. किंग विलिम-अलेक्जेंडर की मौजूदगी में उन्होंने आधिकारिक तौर पर पीएम कार्यालय का कार्यभार संभाला. खुफिया विभाग और आतंक विरोधी अभियानों में महारत रखने वाले शूफ की पीएम पद के लिए नियुक्ति काफी ज्यादा हैरानी भरी रही है. वह अब दक्षिणपंथी गठबंधन सरकार का नेतृत्व करेंगे. शूफ किसी भी पार्टी के साथ गठबंधन में नहीं हैं.